Главная Прием в школу

1. Правила приёма в 1 класс:

Новый порядок приема в школу

Минпросвещения России опубликовало

новый Порядок приема на обучение по образовательным программам

начального общего, основного общего и среднего общего образования,

утвержденный приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Сроки приема

Изменились сроки издания распорядительного акта о закреплении за школой территорий. Теперь органы власти должны будут издавать его до 15 марта. Разместить копию этого акта на своем официальном сайте и стенде школы обязаны не позже 10 календарных дней со дня издания. Не позднее этого же срока школа должна разместить сведения о количестве свободных мест в 1-ом классе – для приема детей-льготников и детей, которые проживают на закрепленной территории, и не позднее 5 июля – для остальных детей.

Сроки на прием в 1-й класс:

с 1 апреля до 30 июня детей, которые:

• проживают на закрепленной за школой территории;
  • имеют право на прием вне очереди или в первую очередь;
  • имеют право на преимущественный прием.

С 6 июля по 5 сентября для детей не проживающих на закрепленных территории.

В остальные классы принимать детей можно в течение всего учебного года, если есть свободные места.

Издавать приказ о зачислении ребенка в школу: о приеме в 1-й класс – в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс. В остальные классы – в течение пяти рабочих дней после приема заявления и документов.

График приема заявлений посмотреть

Заявление о приеме

Подавать заявление могут не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не надо. Все сведения теперь должно содержать заявление. В нем указывают:

• фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;
  • дату рождения ребенка;
  • адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;
  • адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;
  • сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  • сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;
  • согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;
  • язык образования;
  • родной язык из числа языков народов Российской Федерации;
  • государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;
  • факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;
  • согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Образец заявления школа обязана опубликовать на своем официальном сайте и стенде.

Используйте готовый образец заявления , который содержит обязательные требования.

Документы о приеме

Расширен перечень документов, которые надо предъявить при приеме.

• копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
  • копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
  • справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копию заключения ПМПК;
  • аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.

Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональный портал госуслуг, по электронной почте, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы.

При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.

Личное дело

В личном деле ученика теперь надо хранить копии всех документов, которые представили при зачислении. Один из них –  копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя. Ранее требований к хранению копии такого документа порядок приема не устанавливал.

В случае непредоставления медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка руководитель общеобразовательного учреждения запрашивает указанное заключение в учреждении здравоохранения по месту наблюдения ребенка.

2.Закрепление территории за МБОУ «СОШ № 50»:

Выписка  из постановления администрации города Владивостока «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока за территориями Владивостокского городского округа»                                      от 02.02.2021 г. № 316

3.10.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50

г. Владивостока»

ул. Бурачка: все дома;

ул. Кипарисовая, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 18, 20, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 35, 37, 39, 43, 45, 47;

ул. Окатовая, 35, 37, 39, 54, 56, 60;

ул. Олега Кошевого: все дома

3. Приказ об организации приёма в первый класс МБОУ «СОШ № 50» [посмотреть ]

4. Положение о приеме граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования [посмотреть]

5. План набора в 1- е классы 2021-2022 учебного года в МБОУ «СОШ № 50»:

Классов

Обучающихся

1 «А»

1 «Б»

1 "В"

Итого: 3 класса

.

6. Нормативные документы по вопросу приема в общеобразовательные учреждения: